О нас

Клуб организовывает группа выпускников духовных школ под патронатом Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ и по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины.

Встречи клуба проходят в формате TED — презентационные мини-лекции с дальнейшим обсуждением на заданную тему (исключительно спорные вопросы, проблемы современности, так или иначе касающиеся религиозной жизни и метафизики).
Приглашаются как известные лекторы, так и «гостевые» ведущие, предложившие актуальную тему и предоставившие тезисы в двухнедельный срок. Лекции по возможности сопровождаются медиа-материалами (презентации, видео, раздаточные материалы).

Параметры клуба:
1. 35-40 минутные интерактивные мини-лекции на заданную тему (исключительно спорные вопросы, проблемы современности, так или иначе касающиеся религиозной жизни и метафизики).
2. (НОУ-ХАУ Клуба) 30-минутный «бэттл». Опыт проведения клубов показывает, что аудитория стремится активно участвовать в полемике, не придерживаясь правил проведения дискуссии. Группа свободно дискутирует, перебивая друг друга, выделяет из среды неофициальных лидеров, разбивается на оппозиционные группы, может отходить от темы дискуссии (увы, иногда такое происходит), участники задают немодерируемые вопросы ведущим, не придерживаясь (внутри данного этапа) временных рамок.
3. 30-минутный блок «модерируемых вопросов». Участники клуба и модераторы выявляют среди тем «бэттла» наиболее «животрепещущие» темы. Модераторы ставят на повестку данные вопросы в разрезе главной темы и дают высказаться желающим по своему усмотрению (в формате пресс-конференции). Главный отвечающий — ведущий. Остальные участники группы могут дополнять по желанию и разрешению модераторов.
Формат в процессе его апробации может подлежать видоизменению или дополнению.

Модераторы. Это официальные организаторы клуба или лица, которым организаторы делегировали полномочия по модерированию клуба.

Блоки тематических встреч Актуального богословского клуба «София»
Основные тематические направления Клуба (т.н. ДЕСНИЦА КЛУБА):
I. Этика. Этика, ценности, нравственные нормы, их трансформация, восприятие; влияние групп, «общее и частное».
II. Эстетика. Эстетика, искусство, творчество.
III. Наука. Естественные науки, новейшие открытия, научные тренды и гипотезы, медицина (здоровье личности и здоровье общества).
IV. Общество. Общественные науки, коммуникации, социальные тенденции, политика, право.
V. Психология. Православная психология, личность, психологические теории, психотерапия, норма и девиации.
В отдельную (не входящую в ДЕСНИЦУ КЛУБА) тему выделяются актуальные современные богословские тенденции — ТТ («Тренды Теологии»).
Все темы рассматриваются исключительно в русле Святоотеческого наследия, Учения и официальной позиции Церкви.